mobimed
Сегодня на отдельные медицинские услуги можно записаться, не выходя из дома – через интернет. Новый медицинский портал должен позволить попасть на прием к врачу или консультацию в определенное время без очереди.


К порталу МОБИМЕД ведет любая поисковая система. Даже если вводить название по-русски. Специальные кнопки-ссылки на сайт есть и на ресурсах Правительства и Министерства здравоохранения региона.
Портал мобимед – это система электронной записи. Чтобы в нее войти, как и в случае с другими сайтами, необходима регистрация. Для этого переходим по специальной ссылке. И заполняем все обязательные, помеченные красной звездочкой, поля: псевдоним (или имя), пароль, электронный ящик.
После регистрации у пользователя появляется свой профиль на портале. Интерфейс интуитивный. В списке сервисов – «поиск клиники и врача». Вводим название в соответствующее поле, выбираем доктора и нужное нам время. Система отвечает, что нас ждут на прием.
Для своего эксперимента мы выбрали детскую больницу. Наиболее болезненно время ожидания за дверью переносят самые юные пациенты. И, тем не менее, системой электронной записи пользуется лишь каждый 25-ый посетитель.
Елена Золотова: - Не нужно стоять в очередях бесконечное время. Ребенок меньше мучается.
Доступ к электронной системе есть у каждого врача. Перед началом приема доктор получает перечень записавшихся. Если пациент обманет и не придет несколько раз подряд – на месяц попадет в «черный список» ресурса. Но в больнице все равно примут любого и без записи.
Марина Бурдинская, заместитель главного врача по поликлинической работе детской городской клинической больницы № 1: - Всегда педиатрическая служба принимала всех, кто пришел. И, в общем-то, у людей в головах так и сидит эта модель, что в любом случае меня примут. Мы идем таким же путем. Мы начинаем внедрять эту запись. Пока не жестко.
Портал успешно работает уже чуть больше года. За это время его услугами воспользовались более 12-ти тысяч человек.
Владимир Удалов, заместитель министра здравоохранения Тверской области: - При Минздраве Тверской области создана организация «Медицинский центр информационных систем», которая отслеживает работу этого сайта практически в ежедневном режиме.
Подобный портал – федеральная инициатива. Поэтому свои самостоятельные сайты созданы и в других регионах страны. Их объединяет лишь перечень возможностей пациента.
Чтобы попасть к узкому специалисту, необходимо направление. Система электронной регистрации позволяет записаться на прием к терапевту, врачу общей практики или участковому врачу всех крупных лечебных учреждений региона. В общем перечне портала их порядка 60-ти».