060118 16 июня  2018 года состоялся очередной плановый выезд специалистов Центра медицинской профилактики  в  ГБУЗ ТО «Западнодвинская  ЦРБ».  

Традиционно посещение учреждения началось в конструктивного разговора с руководством учреждения об организации профилактической работы и диспансеризации. Было обращено внимание на выполнение требований нового порядка диспансеризации, выполнений объемов обследований и проведение профилактического консультирования. Проанализирована работа кабинета профилактики и ведение документации. 

Для 25 специалистов медицинской организации- преимущественно среднего медперсонала, а также ВОП,   проведен часовой семинар по современным подходам к профилактике неинфекционных заболеваний. Приходится констатировать, что мотивация медиков на предоставление грамотных рекомендаций по контролю поведенческих факторов риска НИЗ остается невысокой, как в рамках диспансеризации так и вне ее.

На семинаре был сделан акцент на новые клинические руководства по лечению никотиновой зависимости, назначение фармакотерапии. В больницу передано более 400 информационных материалов для населения. Руководству больницы даны рекомендации по организации акций и других мероприятий для населения, пропагандирующих здоровый образ жизни.