profzdravРазвитие профилактической службы представляет одну из насущных проблем современного здравоохранения.

Организация раннего выявления болезней, меры по контролю факторов риска болезней сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний – эти меры, по мнению экспертов, являются эффективными в снижении заболеваемости и преждевременной смертности.

В июле –октября  2018 года в медицинских организациях Тверской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проводятся мероприятия по реструктуризации службы профилактики. 

Во всех медицинских организациях назначены ответственные за организацию профилактики неинфекционных заболеваний, разработаны Положения об отделениях и кабинетах медицинской профилактики медицинской профилактики в соответствии с приказом МЗ РФ от 30.09.2015 №683 «Об утверждении порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях»,  должностные инструкции на медицинских работников службы медицинской профилактики: врачей, фельдшеров и медсестер. Открыто 8 новых кабинетов медицинской профилактики.