170921В Твери врач рассказала, как подарить себе несколько лет жизни и сохранить деньги.

Давно доказано: курение и потребление табака в несколько раз повышают риск инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых катастроф.

Первое место среди причин смертности в России, как и в мире в целом, занимают не рак и не все инфекции вместе взятые, а болезни системы кровообращения. К сожалению, Тверская область только подтверждает эту тревожную тенденцию.

Задачу снизить смертность от патологий сердца и сосудов решает все мировое медицинское сообщество. Проводится огромное количество исследований, разрабатываются новые медикаментозные препараты, совершенствуется высокотехнологичная хирургическая помощь в лечении пороков сердца, ишемической болезни сердца и аритмий.

В России борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями стала приоритетной задачей национального проекта «Здравоохранение».

Однако лучше не болеть, чем лечиться. Каждый из нас может снизить для себя риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Речь идет о своевременной диагностике и профилактике. И перво-наперво (медики в этом вопросе единодушны) необходимо отказаться от курения и потребления табака.

– Большим количеством исследований доказано, что курение и употребление табака – это мощнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. Например, курящие в два с половиной раза чаще страдают инфарктом миокарда, у них в четыре раза чаще, чем у некурящих, встречается инсульт, – рассказала заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области Елена Низова, кандидат медицинских наук, доцент, магистр общественного здоровья.

– Но есть и другие примеры. Вспомните, Уинстона Черчилля, который всю жизнь курил и дожил до 91 года. И, наоборот, есть люди, которые не курят, но также страдают от проблем с сердцем и сосудами.

– Да, курение – это фактор риска, а не причина заболевания. Поэтому некоторые курильщики и надеются, что им удастся «проскочить». Но стоит ли удовольствие от никотина, получаемое с каждой затяжкой, резко возросшей вероятности возникновения смертельно-опасного заболевания. Вот представьте! Курение изменяет стенку сосудов, повышая их жесткость. То есть все сосуды, которые снабжают тело и органы человека кровью, теряют свою эластичность и превращаются по сути в струны, которые в любой момент могут не выдержать и переломиться. В них происходит тромбообразование, потому что это больная стенка сосуда, что в дальнейшем приведет к инфарктам или инсультам.

То, что сегодня пишут на пачках сигарет, это не страшилки, это правда. На самом деле табак в негативном плане комплексно влияет на весь организм и, соответственно, во всех органах повышается риск заболеваний. И не только сердце и сосуды, но и разные онкопаталогии, бронхит, язвенная болезнь желудка и даже остеопороз. Всего – больше 30 заболеваний. Курение особо опасно людям с другими факторами сердечно-сосудистых заболеваний: повышенными артериальным давлением и уровнем холестерина, ожирением, сахарным диабетом, гиподинамией и неблагоприятной наследственностью.

Я еще хорошо помню, как в рабочих офисах и кабинетах, ресторанах и кафе табачный дым стоял коромыслом. Согласитесь, за последние годы воздух вокруг стал намного чище?170921 1

– Да, с точки зрения потребления табака и никотинсодержащей продукции мы живем уже в совершенно другую эпоху. Здесь, конечно, свою роль сыграл федеральный закон о запрете курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах и, конечно, мощная рекламная кампания, развернутая против курения во всем мире и, в частности, в России. Однако процент курящих в нашей стране пока еще заметно выше, чем в других цивилизованных странах. Как говорят жители западных стран, у них курят только кочегары, в основном – молодежь и люди низкого социального статуса. Кстати, в России сейчас также происходит социальное расслоение курильщиков. Если раньше курили все, то теперь люди высокого социального статуса – с хорошим образованием, стабильным и высоким заработком – отказались от курения. И, скажем, на территории «Москва-Сити» мы сегодня точно не увидим такого количества курящих, как где-нибудь на стройке. Правда, в «Сити» мы можем встретить людей, которые употребляют табак нетрадиционным способом – с помощью электронных средств доставки никотина.

Кстати, вейперы пропагандируют курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

170921 3– Как вы знаете, в России эти средства приравнены к курению. И я бы не рекомендовала использовать электронные сигареты в качестве средства отказа от табака, потому что ничего не получится. Никотина там не меньше, чем в сигаретах. А никотин и сопутствующие ему вещества, растворенные в жидкости, в организме всасываются еще быстрее, чем в газообразном состоянии. Поэтому зависимость будет сильнее. При этом электронные сигареты – не сертифицированный продукт, который изготовляется многими мелкими производителями. Естественно, стандартизация хромает. Если в сигарете мы точно знаем, сколько там никотина и смол, то, что находится в жидкости для вейпа, кроме никотина, по большому счету неизвестно. И мы пока не знаем, как на самом деле эти вещества влияют на организм подростка и что с ним будет через десять лет.

Если не электронные сигареты, какие рекомендации вы дадите человеку, который решил бросить курить?

– Конечно, лучше даже не начинать курить! Бросать намного сложнее. Нужно понимать, что курение и потребление табака – это зависимость, биохимическая и поведенческая. В голове у курильщика перестроены все рецепторы, которые отвечают за удовольствие и кайф жизни. Необходимо предпринять достаточно непростые действия, проявить волю и упорство, чтобы перестроить эти рецепторы и раз и навсегда отказаться от этой вредной привычки.

 Можете хотя бы кратко озвучить эти действия! Разве до сих пор медиками не разработана инструкция по отказу от курения?

– Я никогда не забуду, как еще в 80 годы у моего папы случился инфаркт, он лежит на больничной койке и к нему в палату заходит заведующий отделением кардиологии областной больницы Виктор Алексеевич Нестеров. «Андрей Иванович вы курите? – обращается он к моему отцу и, не дожидаясь ответа, продолжает категоричным тоном, – нет, с сегодняшнего дня вы уже не курите!» И это потрясающе! Папа после этого не курил пять лет. Это была уникальная ситуация: уважаемый доктор, человек при смерти на больничной койке и ему говорят, что он будет жить, только если не будет курить. В нужный момент было найдено необходимое слово. Поэтому важен момент, когда человек наиболее готов к изменению своего поведения, повторяющихся действий. Именно так ломаются стереотипы поведения.

Однако в большинстве случаев моментально раз и навсегда бросить курить очень сложно. Научные исследования говорят о том, что легче проделывать эту процедуру постепенно. Кстати, в аптеках США висят такие плакаты, как «Четыре шага отказа от табака». Первый шаг – это свой план. Нужно продумать свои действия, как и когда вы собираетесь бороться с курением. Второй – обязательно необходима поддержка. Ваши шансы на успех будут выше в компании или при поддержке близких. Третий – найти замену вредной привычке. Должно произойти переключение сознания. Например, кто-то вместо перекура ест семечки, конфеты без сахара, сушеные яблоки, чипсы из фруктов. На мой взгляд, лучшее средство для замены от вредной привычки – ходьба или какая-нибудь другая двигательная активность, которая также приносят удовольствие и радость. Наконец, шаг четвертый – «Не тяни – начни сегодня!».

170921 4

У меня были знакомые, которые бросали, но после какого-то времени снова брались за сигарету…

– Так и есть. Нужно быть готовым, что немногим удается бросить курить с первого раза. Обычно – только с третьей попытки. Да, будет тяжело. Да, на первых порах будет прибавка веса. Есть лекарства, которые помогают справиться с проявлениями «синдрома отмены». Но это только помощники. Главное – работа над собой и собственное желание. Хотела бы посоветовать тем, кто попытается бросить курить, не отчаиваться при неудаче. Вы на правильном пути, и в следующий раз у вас обязательно получится. Вы уменьшите риск опасных заболеваний, вы продлите жизнь, сэкономите время и средства, сохраните здоровье, радость и счастье.