pitanie 2811Американская Ассоциация здорового сердца – одно из ведущих мировых научных сообществ, обновило 10 научно-обоснованных  рекомендаций для здоровья сердца,  или, как говорят,  для сохранения так называемого «кардиометаболического здоровья».

Перед тем, как перечислить эти рекомендации,  мы вместе с авторами хотим подчеркнуть один наиважнейший момент. Мы с вами каждый день делаем выбор в пользу поведения - здорового или не очень здорового для сердца.  Выбор в пользу здорового питания встает несколько раз в день- утром за завтраком, на работе, вечером с друзьями. И этот выбор – говорят американские ученые – во многом определяется окружающей обстановкой в самом широком ее смысле. От социального окружения до места и времени приема пищи. Все это влияет на наш выбор в пользу здорового поведения и питания.  Задумайтесь об этом! Может быть с этого  и стоит начать? До выбора продуктов и подсчета калорий? И шанс на успех будет больше! Это просто еще раз о том, что наши рекомендации должны работать, а ваши привычки здорового питания должны стать каждодневной практикой.
И опять авторы подчеркивают, что здоровое питание начинается с детства,  как его организуют наши мамочки, и что путь к болезням часто начинается с детского ожирения. Обратите на это внимание!

А вот и сами рекомендации.  Заметим, там нет калорий и граммов. Но каждую рекомендацию авторы подтверждают результатами качественных исследований на людях.


И еще - удивительно, с чего начинается текст!

1.    Оцените энергетический баланс - сравните суточный калораж потребляемых продуктов и ваш расход энергии. Оцените это не за день за два, а минимум за 

3 недели. Очевидно, что расход должен преобладать над потреблением. И опять ученые не забывают подчеркнуть  – ваша норма примерно 150 мин физической активности в неделю, в зависимости от пола,  возраста, тренированности и веса.

2.    Ешьте больше овощей и фруктов ( картошку не считайте!), Разнообразьте их! Много исследований –самых разных - показали, что те, кто ест больше овощей, реже болеет сердечно-сосудистыми болезнями. Отдавайте предпочтение грубой клетчатке, а не сокам!

3.    Цельнозерновым продуктам – да! И опять же это основано на многочисленных исследованиях различного дизайна. Предпочтение именно цельнозерновымзлакам, а очищенным.  Старайтесь правильно выбирать крупы, макаронные изделия, найдите подходящие для себя сорта.

4.    Не забывайте о полноценном белке, но желательно, чтобы он был растительного происхождения (например,из орехов)

5.    И еще раз о важности сочетания растительного белка и пищевых волокон. А что касается мясных продуктов- конечно, их полностью исключить нельзя. Отдавайте предпочтение непереработанномупостному мясу. Именно постное мясо содержит необходимые полиненасыщенные жирные кислоты.

6.     Используйте жидкие растительные масла (подсолнечное, кукурузное, льняное, оливковое) вместо твердых растительных или животных жиров.

7.     Ограничьте потребление так называемого переработанного мяса – то есть колбасных изделий. В них  много консервантов и красителей. И в целом их потребление связано с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний- говорит нам доказательная медицина. Знайте, вкусовые качества этих продуктов повышаются засчет вредных добавок

8.     Минимизируйте потребление продуктов со скрытыми сахарами.Это путь к лишнему весу, сахарному диабету 2 типа и метаболическому синдрому. Использование сахарозаменителей показало противоречивые результаты.

9.     Соль! Ограничьте соль! Доказано, что эффект уменьшения соли на показатели здоровья  лучше выражен у пожилых людей и гипертоников. А где много соли? В переработанном мясе, консервированных продуктах, фаст-фуде, ресторанной еде.

10.    Если вы совсем не потребляете алкоголь, не начинайте! Если потребляете – ограничьте! Взаимосвязьалкоголя и болезней сердца  продолжает изучаться. Но ученые сходятся в одном – одна доза алкоголя в день  – это предел. Ну то есть бокал вина, ну, или в крайнем случае, небольшая рюмка более крепкого напитка.

Вот и все. Давайте подведем итог. В новых рекомендациях нет ни одной цифры, ни одного запрета или строгой рекомендации какого- либо волшебного продукта!
Мы просто советуем  обратить внимание на перечисленные принципы, выбрать  те, что  наиболее удобны и привычны. Начните с них. И постепенно двигайтесь к здоровому питанию.