Признаки инфаркта:infarkt listovka

Инфаркт миокарда – гибель сердечной мышцы вследствие закупорки сосуда сердца тромбом и атеросклеротической бляшкой. Смертность и инвалидность от инфаркта миокарда остаются высокими.

Меры профилактики инфаркта:

    Контролируйте артериальное давление! Регулярно измеряйте давление; значительные суточные колебания артериального давления особенно опасны. При посещении врача возьмите дневник артериального давления за последние несколько дней; только в этом случае возможен подбор эффективного лекарства и его дозировки.
    Принимайте гипотензивные лекарства постоянно
    Определите уровень общего холестерина крови и липидный профиль; при отклонении от нормы обсудите с врачом действия по его нормализации
    Станьте физически активными, под контролем пульса и артериального давления больше двигайтесь
    Откажитесь от курения табака и избыточного потребления алкоголя
    Питайтесь разнообразно, умеренно, включите в рацион больше свежих овощей
    Следите за своим весом, при избыточной массе тела примите меры по ее нормализации

В зоне риска инфаркта миокарда люди, страдающие стенокардией. При учащении приступов стенокардии, уменьшении расстояния, провоцирующего болевой приступ, безотлагательно обратитесь к врачу.

Это особенно важно для тех, у кого неблагоприятная наследственность по инфаркту миокарда и инсульту, а также для тех, у кого имеются несколько факторов риска; знайте, что их сочетание наиболее опасно.

    - давящая боль за грудиной,
    - как правило, боль носит приступообразный характер, длится от нескольких минут до часа и более,
    - боль может отдавать в руку, нижнюю челюсть, сопровождаться холодным потом.

Если у вас или ваших близких возникла такая боль, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Медицинская помощь, оказанная в первые несколько часов, спасет вам жизнь.