210922 2Ежегодно 11 сентября отмечают День трезвости в России, и 2022 год не исключение. В этот день по всей стране проводятся мероприятия и акции, призванные напомнить о вреде алкоголя.
В этом году 10 сентября был проведен круглый стол «Трезвость – это  ценность и качество жизни».

В мероприятии приняли участие представители ГБУЗ «Тверской областной наркологический диспансер»,ГВс МЗТО по медицинской профилактике, руководитель ЦОЗМП, студенты тверских колледжей и Тверского медицинского университета, представители Тверской епархии и общественных организаций. Все вместе они попытались наметить направление для профилактики алкоголизма на территории региона.

Главный нарколог напомнила, что смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя остается в нашей стране на очень высоком уровне и опасно не только само заболевание «алкоголизм», но и разовое значительное потребление алкоголя, которое приводит к травмам, насилию…

- У нас население считает, что если нет диагноза «алкоголизм», то и проблем нет, но это не так, - подчеркнула заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области Елена Низова. – Мало кто способен контролировать количество выпитого алкоголя, адекватно себя вести в состоянии алкогольного опьянения. А людей, которые вообще способны отказаться от алкоголя, у нас вообще единицы.

Очень важно было мнение молодежи, так как именно в юном возрасте закладываются основные векторы поведения. Понятно, что очень многое зависит от семьи. Однако, как показывает практика, стоит дать молодым людям альтернативу потреблению алкоголя, и тогда они о нем даже не вспоминают. В этом состояло основное предложение тверских студентов, которые выступили на круглом столе. Необходимо занять молодежь настолько, чтобы у них просто не было времени и желания употреблять алкогольные напитки.

Работа с молодежью – это правильный пусть в профилактике пагубного употребления алкоголя.

icon-doc Круглый стол. Трезвость – это ценность и качество жизни. Предложения и итоги.

 Справочно: Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. История этого праздника берет свое начало в XX веке, а именно в 1913 году. Отношение к горячительному на Руси в это время было неоднозначным. При Николае II исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству. Россия считалась одной из самых трезвых стран мира — производить алкоголь самостоятельно было нельзя, а купить вино из царских виноделен — очень сложно. Но к началу ХХ века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю русского государства. Этому поспособствовал технический прогресс, позволивший наладить потоковое производство дешевого алкоголя — в основном, водки. Подпольные производители обходили царский указ, обеспечивая огненной водой всех желающих, готовых отдать за нее несколько копеек.

В этот же период возникло активное трезвенническое движение, инициированное Православной Церковью. Члены обществ трезвости пропагандировали жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы.

Одним из значимых результатов подобной просветительской работы стал праздник — День трезвости, который проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции.

Датой выбрали 11 сентября — это праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. 11 сентября верующие должны соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь. В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы.

Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости.

- Россия занимает 5 место в рейтинге стран по количеству употребляемого алкоголя на душу населения (на 2017 год). Стереотип о том, что Россия — самая пьющая страна, не подтвержден: первое место в этом топе заняла Литва.

- 2,5 млн человек ежегодно умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя. - Алкоголь оказывает негативное влияние на интеллект, подавляя работу мозга. Если употреблять горячительные напитки на регулярной основе, интеллект постоянно будет иметь заниженные показатели.

- Длительность жизни регулярно употребляющего алкоголь человека сильно сокращается. Пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше.

- Алкоголь вызывает сильное привыкание. Даже употребление его в малых, «умеренных» дозах грозит вызвать сильную зависимость.